Стартовала экспедиция "Россия-2021"

3 марта, во Всемирный день дикой природы, из Краснодарского края стартовала экспедиция "РоссиЯ-2021". 


Торжественное открытие проекта состоялось в Лицее "Сириус" в Сочи. Экспедиция организована Русским географическим обществом совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ и реализуется на средства Фонда президентских грантов.

ЭКСПЕДИЦИЯ "РОССИЯ-2021"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

За 283 дня её участники преодолеют более 34 тысяч километров самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного морского пути преодолеют на ледоколе. Посетят 50 российских субъектов. 

В ходе экспедиции совместно с Институтом географии РАН будут проводиться научные наблюдения и исследования. Участники соберут геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО и помогут в создании первого в мире Детского банка семян растений природной флоры России. В ключевых городах экспедиционного маршрута пройдут лекции, спортивные мероприятия, выставки и молодёжные форумы.

Кроме того, экспедиционная группа опробует на себе несколько новых туристических маршрутов, в том числе "Золотое кольцо Боспорского царства", созданное по инициативе Краснодарского регионального отделения РГО. Участники познакомятся с историко-культурным наследием Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области — на этих землях 2500 лет назад образовалось Боспорское царство, старейшее государство на территории современной России. 

Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия", также по итогам экспедиции планируется выпустить документальный фильм.

ЭКСПЕДИЦИЯ "РОССИЯ-2021"

Фото предоставлено пресс-службой РГО

"Нам бы хотелось, чтобы экспедиция всколыхнула Россию. Чтобы молодёжь обратила внимание на то, в какой прекрасной стране живёт. У нас часто показывают передачи о зарубежных странах. Я был практически во всех из них, на всех континентах, видел жизнь "изнутри", но могу сказать, что Россия — одна из наиболее интересных, самобытных, свободных стран. По ходу экспедиции мы будем встречаться с детьми, молодёжью в регионах, чтобы рассказать им о России. В экспедицию будут вовлечены более 100 тысяч человек", — заключил Константин Мержоев. 


По материалам пресс-службы РГО